Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минимальная цена новой квартиры в Москве за квартал опустилась на 400 тысяч рублей

Минимальный бюджет покупки квартиры в столичной новостройке в марте снизился до 2,6 млн рублей, тогда как в декабре 2015 года он составлял 3 млн рублей. В среднем по рынку цена квадратного метра опустилась за квартал на 2,1%.

Самой дешевой оказалась студия площадью менее 25 квадратных метров в микрорайоне «Северный» за 2,6 млн рублей. На втором месте – студия площадью 22,5 «квадрата» в жилом комплексе «Мещерский Лес» за 2,9 млн рублей, на третьем – студия площадью 23 квадратных метра в ЖК «ВЛюблино» за 3,1 млн рублей, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

В нем отмечается, что минимальный бюджет покупки квартиры в новостройке заметно снизился по сравнению с показателем декабря прошлого года: в предыдущем отчетном периоде в рейтинг самых доступных предложений вошли квартиры стоимостью от 3 до 3,4 млн рублей.

В первом квартале упал также и средний бюджет покупки. Исключение составили однокомнатные квартиры, их стоимость выросла на 1,1% (до 6,4 млн рублей). Больше всего в процентном выражении потеряли студии (-18,2%), их средняя стоимость опустилась до 3,9 млн рублей. Двух- и трехкомнатные квартиры подешевели до 9,2 млн рублей (-1,3%) и 12,6 млн рублей (-1,8%) соответственно. Многокомнатные предлагались в среднем за 17,9 млн рублей (-0,1%).

Средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке массового сегмента по итогам первого квартала 2016 года составила 144 770 рублей. По сравнению с показателем на начало года она снизилась на 2,1%, а по сравнению с уровнем февраля – на 1,9%.

Как отмечают аналитики, снижение средней цены продолжается с июля прошлого года. Оно объясняется выходом проектов с дисконтом к рынку, а также выводом девелоперами новых корпусов и объемов в комплексах с уровнем цен ниже средних по сегменту. Исключение составил январь, когда был зафиксирован рост средневзвешенной цены «квадрата» ввиду того, что новые проекты на рынок не выводились, а в ряде крупных жилых комплексов было повышение цен.

По итогам первого квартала 2016 года на рынке новостроек массового сегмента экспонировался 41 проект с общим объемом предложения порядка 15 тысяч квартир. По сравнению с показателем на начало года объем предложения вырос на 7,9%, а с данными февраля – на 11,2%. Причиной значительного прироста квартир стал активный выход новых проектов, объемов и корпусов в уже реализующихся комплексах.

Полная версия