Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ввод недвижимости в Москве за квартал упал на четверть

Ввод недвижимости в эксплуатацию в Москве в первом квартале 2016 года упал на 24%, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до 1,65 млн квадратных метров.

При этом половина новой недвижимости - 836,4 тысячи квадратных метров - построена в Троицком и Новомосковском административных округах, говорится в сообщении столичного департамента развития новых территорий.

Ввод жилья составил 678 тысячи квадратных метров, что на 12% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Почти две трети построенного жилья пришлось на присоединенные территории (497,5 тысячи квадратных метров), пишут «Ведомости».

Еще 158,4 тысяч квадратных метров составили объекты для создания рабочих мест.

Всего в 2016 году на новых территориях планируется построить 2,45 млн квадратных метров жилой недвижимости и 1 млн коммерческой и социальной недвижимости.

Основной ввод недвижимости всегда приходится на конец года, пояснил изданию заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, в 2016 году планируется ввести 8–8,5 млн квадратных метров недвижимости (из них жилья – 3–3,5 млн квадратных метров). Если экономическая ситуация не будет ухудшаться, итоговые показатели 2016 года могут быть еще лучше, считает чиновник. Ввод недвижимости по итогам 2015 года в столице составил 9,112 млн квадратных метров, что стало рекордом за всю историю города.

Полная версия