Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдума решила не освобождать от взносов на капремонт жителей ветхих домов

Депутаты Госдумы отклонили законопроект об освобождении от обязанности платить взносы на капитальный ремонт жителей многоквартирных домов, которые уже нуждались в срочном ремонте на момент введения платежей.

Как отмечается в заключении комитета по жилищной политике и ЖКХ, принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета, «в то время как законопроект не содержит нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств».

Законопроект был внесен группой депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым и председателем комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской, сообщает агентство «Москва».

По мнению авторов законопроекта, при введении платежей за капремонт «ответственность за финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была переложена на граждан, которые приватизировали жилые помещения с условием проведения государством капитального ремонта».

С 1 июля 2015 года с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр. Малообеспеченным москвичам положены субсидии на уплату взносов на капремонт, также в Москве установлены льготы по уплате взносов на капремонт в размере 50% для пенсионеров старше 70 лет. Пенсионеры старше 80 лет были полностью освобождены от уплаты взносов.

Полная версия