Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый посвященный чернобыльцам храм-памятник будет построен в России

Строительство первого в России храма, который будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, планируется начать летом в селе Заломное Белгородской области.

На данный момент подготовлен план генеральной застройки. Это будет обыденный храм, то есть построенный за одни сутки и всем миром, в соответствии с древней традицией зодчества, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, при поддержке которой реализуется проект.

В храме Спаса Нерукотворного разместится мемориальный комплекс, в нем будет доступна книга памяти ликвидаторов. Главной достопримечательностью станет икона «Чернобыльский Спас». Проект предполагает также создание Аллеи памяти ликвидаторов.

Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за все время принимали около миллиона граждан со всего Советского союза. Возведение храма будет посвящено подвигу людей, которые были пожарными, военнослужащими, строителями, учеными, и устраняли страшные последствия ценой собственной жизни и здоровья. Так, в работах на пораженной радиацией территории в 1986 году принимали участие более 30 человек из поселка Заломное Волоконовского района Белгородской области - половина проживавших там мужчин, 11 из них уже нет в живых.

Полная версия