Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Банки в России за год выдали 300 тысяч ипотечных кредитов с господдержкой

Около 300 тысяч ипотечных кредитов с господдержкой выдали банки в России за год существования программы по субсидированию ставки на ипотеку в новостройках, по данным Минфина.

С марта 2015 года, когда была запущена программа поддержки ипотеки на первичном рынке жилья, банки выдали 300 тысяч кредитов на общую сумму в 522 млрд рублей, сообщил на конференции «Ипотечное кредитование в России» глава департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков.

По его словам, в программе принимают участие 50 банков. «Фактически это микросрез российской банковской системы», — цитирует чиновника РИА Новости.

Средний размер ипотечного кредита в рамках государственной программы составил 1,8 млн рублей. При этом, средняя стоимость жилья, которое приобретается по ипотеке, равна 2,8 млн рублей.

«Размер первоначального взноса по ипотеке с господдержкой составляет 37%», — уточнил Барсуков.

Правительство России в соответствии с законом о льготной ипотеке планировало в 2015 году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Планировалось, что программа будет действовать с 1 марта 2015 года по 1 апреля 2016 года, однако ее действие продлили до конца 2016 года.

Полная версия