Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Цены в новостройках Москвы за год упали на 10%

Средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках составила в апреле 143,4 тысячи рублей. Это на 0,9% меньше, чем в марте 2016-го, и на 10% уступает показателю апреля 2015 года.

Цены на первичном рынке падают с июля прошлого года. Снижение среднего ценового уровня происходит за счет выхода новых комплексов и корпусов с более доступными ценами, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

«При этом прямое понижение цен не носит массового характера и отмечено в единичных проектах. Кроме того, почти в четверти комплексов в апреле застройщики повысили цены на квартиры, что стало возможным благодаря стабильному спросу», - отмечают эксперты.

В апреле на рынок вышли два проекта комфорт-класса, также стартовали продажи новых корпусов в уже реализуемых проектах. Несмотря на выход новых проектов и корпусов, объем предложения в новостройках массового сегмента, по данным экспертов, сократился за месяц на 0,6%. По итогам апреля на первичном рынке жилья эконом- и комфорт-класса было представлено 42 проекта (144 корпуса), в которых экспонировалось около 15 тысяч квартир.

Средний бюджет покупки однокомнатных квартир за месяц сократился на 1% – до 6,3 млн рублей. Двухкомнатные стали доступнее на 0,9% – до 9,1 млн рублей. Трехкомнатные квартиры снизились в цене на 0,8% – до 12,5 млн рублей. Подорожали только студии и многокомнатные квартиры – до 4,3 млн (+8,1%) и 18,9 млн рублей (+6%) соответственно.

Минимальные цены на первичном рынке зафиксированы в микрорайоне «Северный» (2,65 млн рублей за 25 квадратных метров), ЖК «Мещерский Лес» (2,93 млн рублей за 22 квадратных метра) и ЖК «Влюблино» (3,16 млн рублей за 23 квадратных метра).

Полная версия