Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Торгпред России надеется на открытие Египта для туристов осенью

Торговое представительство России в Египте надеется, что ограничения для российских туристов на отдых в Египте будут сняты осенью текущего года, заявил глава представительства Федор Лукашин.

«Нам понятна озабоченность египетских партнеров, которые надеялись на восстановление авиасообщения с Россией и Великобританией летом этого года, но решение вопроса, похоже, затягивается. Насколько нам известно, Великобритания перенесла открытие авиасообщения с Египтом с лета на ноябрь этого года, что говорит о том, что британские коллеги ждут от египетских партнеров доработки мер безопасности. Будем надеяться, что снятие ограничений произойдет этой осенью», — сказал Лукашин в интервью РИА Новости.

Он отметил, что замечает улучшение работы египетских служб безопасности.

«В коридорах безопасности аэропортов действует оборудование технического контроля багажа и ручной клади. Сейчас уклониться от технического контроля в аэропортах туристу невозможно. При посадке непосредственно в самолет часто применяется выборочный личный досмотр. На курортах задействованы военное патрулирование пляжных зон и обязательный досмотр личных вещей при входе в гостиницы. Теперь главное – получить заключения иностранных экспертов по эффективности этих мер безопасности», — рассказал торгпред.

Египетский турбизнес несет большие потери из-за снижения туристического потока из России и ряда европейских стран — Великобритании, Нидерландов, Италии. В первом квартале 2016 года доход египетской туристической отрасли составил всего 500 млн долларов, сократившись практически в три раза.

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано осенью 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера. Самолет А321 «Когалымавиа», летевший с египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября, погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Полная версия