Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Подмосковья прогнозируют рост цен на жилье на 20%

Стоимость жилья в некоторых проектах Подмосковья может вырасти на 20% к сентябрю 2016 года, считает заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«Сейчас застройщики не могут продавать жилье по действующим ценам по экономическим причинам. Стоимость кредитов достаточна высока, спрос стабилен, стоимость строительных материалов начала резко расти. По некоторым застройщикам мы уже сейчас видим рост цен на 2-5%, у ряда застройщиков ожидания роста цен примерно на 20% к сентябрю», - цитирует чиновника агентство новостей «Москва».

По данным компании «Миэль-Новостройки», в апреле цены на первичном рынке Московской области (зона до 30 км от МКАД) снизились в среднем на 1,9 процентных пункта, по сравнению с показателем предыдущего месяца. Средневзвешенная цена предложения к началу мая составила 81,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Наиболее высокая средняя цена квадратного метра наблюдается в локации до 5 км от МКАД – 102,8 тысячи рублей за квадратный метр, в пределах 5-10 км от МКАД – 83,2 тысячи рублей за квадратный метр, в зоне 10-20 км цена составляет 74,8 тысячи рублей за квадратный метр, в пределах 20-30 км от МКАД составляет в среднем 62,7 тысячи рублей за квадратный метр, уточнили эксперты.

Одновременно со снижением цен аналитики отмечают тренд накопления количества квартир в уже сданных в эксплуатацию корпусах, которые не востребованы в должной мере рынком.

Полная версия