Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Многокомнатные квартиры в Москве за год подешевели на 8%

Покупатели недвижимости в Москве становятся прагматичнее и все реже выбирают квартиры с большим числом комнат. Вместе со спросом падают и цены. С мая 2015 года стоимость такого жилья в среднем упала на 8%.

Сократилось также предложение квартир с числом комнат четыре и более в новостройках, особенно комфорт- и экономкласса. Сейчас доля таких квартир в этих сегментах составляет не более 2−3%, а в 40% домов их нет вовсе. В комплексах бизнес-класса доля многокомнатных квартир с докризисных времен упала с 25% до 15%. В элитных домах – с 50% до 25%, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

Больше всего многокомнатных квартир предлагается на первичном рынке в ЦАО, за ним следуют ЮЗАО и ЗАО.

Средняя цена многокомнатной квартиры в московской новостройке составляет 75,2 млн рублей, что на 8,2% дешевле прошлогоднего значения. Квадратный метр таких квартир подешевел на 7,9%, до 456,2 тысячи рублей. Их средняя площадь сократилась с 195 до 175 квадратных метров.

Самая большая квартира на первичном рынке находится, по данным портала, в Богословском переулке, 12. В пентхаусе площадью 800 квадратных метров имеется 15 комнат. Его стоимость превышает 1,6 млрд рублей.

Полная версия