Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Спрос на вторичную загородную недвижимость за год упал вдвое

На подмосковном рынке вторичного жилья за первые пять месяцев 2016 года было заключено почти на 50% меньше сделок, чем за аналогичный период 2015-го.

Этот показатель включает в себя сделки с объектами как неорганизованной застройки (отдельно стоящие дома, дачи, участки), так и организованной (коттеджные поселки), говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются дачи — 39% реализованного спроса, далее следуют участки без подряда — 28% сделок, и коттеджи — 21% покупок. Таунхаусы и дуплексы приобретают в 12% случаев.

При этом любители дач отдают предпочтение объектам в ближнем Подмосковье по цене до 3 млн рублей, коттеджей — готовым домам с отделкой «под ключ», в радиусе 20–60 км от МКАД, стоимостью 4–5 млн рублей, покупатели таунхаусов и дуплексов — лотам с ценником 3–6 млн рублей и удаленностью не более 30 км. Те, кто выбирает участки без подряда, чаще останавливаются на вариантах с подведенными коммуникациями, на расстоянии 30–40 км от Москвы и стоимостью до 2 млн рублей.

Если в прошлом году средний срок экспозиции объекта составлял 3–4 месяца, то в этом — уже 4–6 месяцев.

Примечательно, что в 2016 году стали лучше продаваться более дорогие объекты со стоимостью реализации от 11 млн рублей, их доля превысила 20%, подчеркивают аналитики. Рост числа сделок в высоком ценовом сегменте эксперты объясняют тем, что состоятельные люди, испытывающие на себе влияние кризиса, начали избавляться от избыточной загородной недвижимости. Как правило, это не единственное их жилье за городом.

В большинстве сделок на загородном рынке сегодня присутствует торг. В экономклассе можно рассчитывать на скидку 3–5%, в «бизнесе» — 10%, на отдельные объекты премиального сегмента дисконт может достигать 15–20%.

Полная версия