Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Должникам перекроют возможность выезда за рубеж через Белоруссию

Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы перекрыть возможность выезда за рубеж должникам. Сейчас отсутствием пунктов пропуска между странами пользуются злостные неплательщики, обходя таким образом установленные в их отношении временные ограничения.

Кроме того, в Министерство юстиции России обратились несколько общественных организаций с просьбой создать единый для стран СНГ реестр должников, чтобы предотвратить выезд за границу российских неплательщиков алиментов и штрафов, пишет «Коммерсант».

Так, ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте России Яна Лантратова сообщает в письме министру юстиции Александру Коновалову, что должники (неплательщики алиментов, кредитов и штрафов) обходят запрет, поскольку границы стран СНГ можно пересекать по внутренним паспортам.

«Наибольший поток должников идет через Белоруссию, въезд и выезд из которой регулируются договором о создании Союзного государства. Кроме того, пересечь границу можно через Казахстан и Киргизию», - отмечает Лантратова.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) активно пользуется такой мерой воздействия на должников, как ограничение на выезд из страны. Так, общая сумма взысканных в России алиментов в 2015 году составила 18,7 млрд рублей (на 15% больше, чем в 2014 году), при этом, сообщил глава службы Артур Парфенчиков, около 2,3 млрд рублей удалось взыскать после того, как должникам был запрещен выезд за границу.

Полная версия