Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Музей хрущевок может появиться в Москве

В одной из типовых пятиэтажек Москвы может быть создан музей хрущевок. Такую идею рассмотрят осенью в комиссии Мосгордумы по культуре, сообщил председатель комиссии Евгений Герасимов.

«Хрущевки – это важный этап в жизни жителей Москвы, которые переезжали из коммуналок и радовались собственному отдельному жилью. Мы обязательно рассмотрим вариант превращения в музей типовой пятиэтажки с хрущевскими квартирами. Пятиэтажка – это сама по себе история нашего города и нашей страны», – рассказал Гермасимов порталу m24.ru.

В настоящее время активно идет снос пятиэтажных домов, но в спальных районах можно выбрать подходящий дом и отремонтировать под музей, добавил он.

По мнению специалистов, сами пятиэтажки не имеют архитектурной ценности, однако в них можно воссоздать вид квартир знаменитых людей, которые жили в хрущевках: Георгия Вицина, Владимира Высоцкого, братьев Стругацких и многих других.

В департаменте культурного наследия отметили, что готовы рассмотреть вариант включения некоторых типовых пятиэтажек в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Хрущевки – панельные или кирпичные дома, которые начали массово возводить в СССР со времен первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Проект по техническому решению представляет собой дом в три-пять этажей без лифта и мусоропровода. Квартиры имеют одну-три комнаты с высотой потолков в 2,5-2,6 метра и кухню площадью около пяти квадратных метров. В большинстве малогабаритных квартир совмещенный санузел, смежные гостиная и спальня и слабая звукоизоляция.

Строительство хрущевок продолжалось с 1959 по 1985 год: за это время было построено около 300 млн квадратных метров малогабаритных квартир. Хрущевки задумывались как временное жилье. Сегодня в столице идет массовый снос и реновация подобных домов. Самая первая хрущевка до сих стоит неподалеку от станции метро «Академическая» на улице Гримау, дом 16.

Полная версия