Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты ждут снижения цен на британскую недвижимость после Brexit

Стоимость недвижимости в Великобритании снизится после решения страны о выходе из Евросоюза, считают эксперты рынка.

«Скорее всего, последствия выхода для Великобритании на первом этапе будут негативными: экономический рост замедлится, фунт стерлингов ослабнет, инвестиционная активность замедлится, и, как следствие, недвижимость будет дешеветь», — рассказала РИА Новости ведущий эксперт международного брокера недвижимости Tranio Юлия Кожевникова.

Однако сильного спада не будет, поскольку спрос на британскую недвижимость всегда остается высоким, уточнила эксперт.

Она добавила, что для иностранных покупателей в сложившейся ситуации есть плюс: если подешевеет фунт и упадут цены, недвижимость станет для них доступнее и привлекательнее.

«Если будут какие-то кризисные явления, то они будут временными», — пояснила Кожевникова.

Ранее в мае министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил, что в случае Brexit цены на жилую недвижимость могут упасть на 10-18%. Если же британцы решат остаться в ЕС, цены могут вырасти, так как покупатели вернутся на рынок.

Между тем, некоторые эксперты считают, что страну ждет снижение цен на недвижимость вне зависимости от результатов голосования по выходу из Евросоюза. Цены на жилье в самых дорогих районах Лондона снижаются с конца 2014 года, когда стали сокращаться состояния, заработанные представителями в основном развивающихся стран на сырьевых рынках, а британское правительство повысило гербовый сбор, уплачиваемый при операциях с дорогой недвижимостью. Опубликованное в июне исследование агентов по недвижимости и оценщиков показало резкое ухудшение ситуации с продажами: большинство респондентов сообщили, что сделок проходит мало, а цены снизились. Кроме того, в мае были введены высокие налоги на покупателей второго жилья – очередная мера, призванная охладить рынок приобретения недвижимости для последующей сдачи внаем, пишет газета «Ведомости».

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали порядка 52%.
Полная версия