Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский турпоток за рубеж в первом квартале 2016 года упал на четверть

На отдых за рубеж в январе-марте 2016 года выехало на 22% меньше россиян, чем в том же периоде прошлого года. Всего в первом квартале за границу выезжали 1,479 млн российских туристов.

Падение выездного турпотока продолжается третий год подряд. Правда, в этом году падение замедлилось: в первом квартале 2015 количество туристов, отдохнувших за границей, падало на 40,3%, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные Росстата.

В первом квартале 2014 года также было снижение выездного турпотока на 4%, напоминает РСТ.

Как отмечается в сообщении, впервые за долгие годы из десятки лидеров вылетели Египет и Турция. «С территории России в Египет за январь-март не выехало ни одного туриста, в таблице Росстата стоит «0». Конечно, нельзя исключать, что какое-то количество россиян там все же отдыхало, но въезжали они через другие страны, поэтому пограничная служба ФСБ пересечений границы с целью туризма не зафиксировала. В то же время, по ее данным, 72 человека посетили Египет с деловой целью, 6 — с частной, 843 – как обслуживающий персона транспортных средств», — отмечает РСТ.

В первом квартале прошлого года Египет занимал первое место в рейтинге самых популярных направлений, там побывало 402,6 тысячи наших туристов.

Турция в январе-мае 2015 года тоже была в десятке лидеров – на седьмом месте. В первом квартале нынешнего выезд туда упал на 71%, до 20,9 тысячи туристов. Всего в эту страну за три первых месяца выехало чуть более 73 тысяч сограждан, в том числе 4,6 тысячи с деловой целью и 39,3 тысячи – с частной.

Вместо Египта лидером в первом квартале стал Таиланд, поднявшийся со второго места (236,9 тысячи туристов, рост турпотока на 28%). Следом, как и в прошлом году, идут Германия (108,5 тысячи, что на 23% меньше, чем в том же периоде 2015 года) и ОАЭ (104,9 тысячи, минус 2,6%). На четвертом месте — Китай с приростом 70% (98,7 тысячи), на пятом — Италия, потерявшая 11% российского турпотока (90,2 тысячи).

Также в первой десятке — Вьетнам, Испания, Индия, Чехия, Франция. Во вторую десятку вошли Финляндия, Швейцария, Израиль, Австрия, Южная Корея, Кипр, Нидерланды, Великобритания, Турция, США.

«В числе направлений, показавших в первом квартале положительную динамику, большинство – пляжные. Взрывной рост продемонстрировал Тунис: со 100 человек в первом квартале прошлого года турпоток вырос до тысячи туристов в январе-марте нынешнего. Значительно выросла Иордания — с 800 до 4 тысяч туристов. Третье место по динамике прироста занял Кипр, прибавив 92%. Также в пятерке лидеров по приросту турпотока Китай и Доминикана (+52%). Потеряли больше всех Египет, Турция, а также Великобритания (20,9 тысячи поездок, -27%), Германия (108 тысяч, -23%), США (20,3 тысячи, -20,7%).

Из 50 стран, принявших больше всего россиян, лишь 15 показали положительную динамику, остальные в минусе. Всего в первом квартале текущего года выезжали за рубеж с различными целями 5,93 млн граждан России, что на 9% меньше, чем за аналогичный период годом раньше.

Полная версия