Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мэр Москвы пригласил туристов на экскурсию в храм Василия Блаженного

Одна из главных достопримечательностей Москвы – храм Василия Блаженного – отмечает свой день рождения (455 лет). Мэр столицы Сергей Собянин призвал горожан и туристов посетить специальные экскурсии по территории памятника.

«Одному из самых красивых соборов Москвы - храму Василия Блаженного - сегодня 445 лет. К этой дате подготовили спец экскурсии и мастер-классы», — написал мэр на своей странице в Twitter.

12 июня в честь праздника пройдут бесплатные обзорные экскурсии по собору, на его территории проведут мастер-классы, состоится выступление Президентского оркестра и организуют звоны на колокольне храма, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственного исторического музея.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного) — один из самых известных и популярных памятников древнерусской архитектуры. Был возведен в 1555-1561 годах по велению Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. Согласно одной из легенд, зодчие собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить храма такой красоты.

В соборе находятся редчайшие росписи, произведения древнерусской иконописи, шедевры церковно-прикладного искусства. В 1990 году храм был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1991 года находится в совместном владении с Церковью.

Полная версия