Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Доля экономкласса в загородных проектах достигла исторического максимума – 93%

На рынке первичного загородного жилья Подмосковья насчитывается 545 поселков экономкласса - это в 1,5 раза превышает их число во втором квартале 2013 года. При этом доля проектов экономкласса среди новых поселков впервые достигла 93% против 84% тремя годами ранее.

Рост доли самого доступного предложения на загородном рынке связан с тем, что в сложных экономических условиях девелоперы все чаще отдают предпочтение самому «бюджетному» формату – участкам без подряда (УБП), говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

В настоящее время 78% предложения в экономклассе составляют именно УБП. По сравнению с данными 2013 года их доля выросла на 6 п.п. С большим отставанием за участками следуют малоэтажное строительство (17%), затем коттеджи (2%), таунхаусы (2%) и дуплексы (1%). В 2013-м картина была несколько иной: принципиальная разница заключается в том, что число коттеджей было существенно больше (10%), тогда как участков – меньше (72%), отмечают эксперты.

В совокупном предложении доля объектов экономкласса за указанный срок увеличилась на 9 п.п.: с 66% во втором квартале 2013 года до 75% в том же периоде 2016-го. Остальные классы показали спад: «комфорт» – на 3 п.п., до 17%, «бизнес» – на 1 п.п., до 5%. Доля элитного сегмента понизилась на 5 п.п., до 3%.

Во всех форматах аналитики отмечают тенденцию к уменьшению площадей. Заметнее всего она отразилась на таунхаусах, которые за три года потеряли 19% среднего метража, чуть меньше – на коттеджах (-8%), «малоэтажке» (-7%) и дуплексах (-5%). УБП стали компактнее на 6%: их средняя площадь сократилась с 15,1 сотки до 14,2 сотки.

Площадь дома экономкласса составляет сейчас в среднем 120-160 квадратных метров. Этажность обычно ограничивается двумя уровнями, все помещения строго функциональны: две-три спальни, холл и совмещенная с гостиной кухня. Потребители стараются сэкономить и на возведении дома, большой популярностью пользуются газосиликатные или газобетонные блоки.

Полная версия