Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москву летом посетили более 4,4 млн туристов

Этим летом Москву посетили более 4,4 млн туристов. Ожидается, что за весь 2016 год турпоток составит примерно 17,5 млн гостей из России и зарубежных стран. Для сравнения, в прошлом году столица приняла 17,11 млн туристов.

По информации департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы, первое место среди иностранных туристов занимают в столице приезжающие из Китая. Также интерес к городу растет со стороны гостей из Индии, Индонезии, Таиланда. Активно посещают столицу и европейцы – немцы, итальянцы, французы, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В основном гости из зарубежья останавливаются в гостиницах категории «4 звезды», «пятерки» не всем доступны из-за высоких цен. Если говорить о «трешках», то туристов интересуют, как правило, иностранные цепочки, но рассматривают они и такие гостиницы, как «Измайлово» или «Космос», рассказали опрошенные туроператоры.

Как правило, иностранных гостей столицы интересует знаковые достопримечательности города – музеи Кремля, Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.Пушкина. Также популярны обзорные экскурсии по Москве, прогулки - например, по Арбату.

Несмотря на то, что Москва активно продвигает событийный туризм, ярмарки и фестивали пока не стали основным стимулом для посещений столицы России у иностранцев.

Летний турпоток из российских регионов в столицу, по отзывам туроператоров, увеличился примерно на 10-15%. По данным департамента туризма, он составляет примерно 75% от общего турпотока. Так же, как и иностранцы, россияне едут, чтобы посмотреть главные достопримечательности Москвы.

По словам экспертов, чаще всего в столицу едут из европейских регионов страны – Тульской, Рязанской, Курской областей.

В отличие от иностранцев, гости из России довольно охотно едут на столичные фестивали и ярмарки, однако в основном это самостоятельные туристы из ближайших регионов, говорят операторы. Но, по словам экспертов, многие туристы, которые находятся в дни празднеств в Москве, хотят включить их посещение в свою экскурсионную программу.

Эксперты ожидают, что турпоток в столицу в этом году будет увеличиваться и дальше, особенно на Новый год. Но, так как Москва все-таки недешевый город, резкого скачка спроса не предвидится.

Полная версия