Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Выпущена карта памятников конструктивизма Москвы

Британское издательство Blue Crow Media выпустило карту конструктивистских объектов Москвы, включающую более 50 архитектурных памятников с фотографиями и описаниями на русском и английском языках.

Создатели надеются, что конструктивистская карта сможет помочь сохранению зданий тем, что еще раз обратит на них внимание, рассказали РИА Новости в пресс-службе Института «Стрелка», на площадке которого 14 сентября пройдет презентация проекта.

Инициатором создания карты выступило издательство Blue Crow Media, и это уже не первый опыт по созданию архитектурных карт городов. Первая карта издательства была посвящена лондонскому брутализму, следующий гид был про лондонское ар-деко, а третий — про московский конструктивизм.

Формат будущего издания предполагал, что объекты должны располагаться в центре города, иначе карта стала бы слишком мелкой. В итоге ее северной границей стал гараж «Интуриста» на Сущёвском Валу, западной — пресненский Мосторг, южной — Шаболовка, а восточной — гараж Госплана на Авиамоторной улице. Отдельно стрелочками вынесены бани с бассейном Пролетарского района и клуб фабрики «Свобода». Всего авторы включили в путеводитель только пятьдесят самых важных зданий.

Полная версия