Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москва лидирует среди мировых столиц по темпам роста цен на аренду жилья

Москва возглавила рейтинг мировых столиц по темпам роста стоимости аренды элитного жилья во втором квартале 2016 года, за год показатель в российской столице вырос на 11,1%.

Второе место в рейтинге занимает Токио (+9% за год), третье - Гуанчжоу (+4,8%), четвертое - Нью-Йорк (+4,7%). Замыкает пятерку лидеров Торонто, где аренда за год подорожала на 4,1%. Из 17 городов, принимавших участие в исследовании, рост цен на аренду элитного жилья отмечался в 10-ти, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

По данным экспертов, в Москве средняя стоимость аренды элитных квартир площадью 80-150 квадратных метров по итогам июня 2016 года составила 220 тысяч рублей в месяц.

В среднем по всему рынку элитной аренды, куда попадают более дорогие и большие по площади предложения (например, эксклюзивные предложения стоимостью от 1 млн рублей в месяц), ставка выше – 305 тысяч рублей в месяц.

Высокий темп роста цен на аренду элитного жилья в Москве обусловлен вымыванием наиболее ликвидного и более доступного по цене предложения с рынка, а также ростом курса доллара на 16% за год с июня 2015 года к июню 2016 года. «Поскольку доля валютного предложения на рынке элитной аренды Москвы составляет 15-20%, рост курса оказал ощутимое влияние на среднюю цену», - пояснили аналитики.

Если раньше элитное жилье в Москве арендовали, в основном, западные экспаты, то после их оттока с рынка весной 2015 года их место заняли отечественные клиенты, бизнесмены, топ-менеджеры из регионов, арендаторы из ближнего зарубежья, которые и стали основными клиентами в высокомбюджетном сегменте (более 500 тысяч рублей в месяц).

Полная версия