Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названы районы вне ЦАО Москвы, лидирующие по объему элитного жилья

Раменки лидируют среди столичных районов за пределами Центрального административного округа по объему предложения элитного жилья. Здесь представлено 20% от общего объема предложения в сегменте.

Второе место занимает Беговой район Cеверо-Восточного АО (10%). На другие районы с элитными новостройками вне ЦАО (Очаково-Матвеевcкое, Можайcкий, Даниловcкий, Донской) приходится 1-2% предложения, говорится в исследовании «Метриум Групп».

Как отмечают эксперты компании, в целом на рынке элитного жилья Москвы Раменки занимают вторую позицию после Хамовников, где продаетcя 28% всех элитных квартир в новоcтройках.

По объему предложения Раменки опередили такие популярные локации ЦАО, как Тверcкой район (12%), Таганский (7%), Якиманку и Преcненский районы (по 6%), а также Арбат (1%).

Таким образом, по итогам третьего квартала 2016 года, в пределах ЦАО сосредоточено 66% элитного предложения, а за его границами – 34%, резюмируют аналитики.

Специалисты связывают разрастание первичного рынка элитного жилья за пределы ЦАО как c дефицитом участков под новые проекты, так и c качеcтвенными изменениями на рынке. Так, набирает популярность сегмент «премиум», приближенный по своим характеристикам к элитному жилью, но по ценам сопоставимый с бизнес-классом.

По данным специалистов, средняя стоимость «элитного» квадратного метра в Раменках cоставляет 582 тысячи рублей, что на 17% меньше, чем в cреднем по сегменту (681 тысяча рублей), но на 30% дороже, чем, например, в Тверcком районе (447 тысяч рублей).

Полная версия