Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутаты предлагают запретить увольнять ипотечных заемщиков

Депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли в Госдуму законопроект, который запрещает работодателю увольнять сотрудников, имеющих ипотечные кредиты.

Поправки предлагается внести в 81 статью Трудового кодекса РФ, следует из электронной базы документов нижней палаты.

Если они будут приняты, станет невозможным увольнение сотрудников, имеющих ипотечные кредиты, по сокращению или при несоответствии работника занимаемой должности либо его недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При этом речь идет только о первично приобретенных в ипотеку жилых помещениях.

В законопроекте также предлагается наделить категорию работников, выплачивающих ипотеку, преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что большинство ипотечных заемщиков - семейные молодые люди, имеющие малолетних детей. «Учитывая сложную экономичеcкую обстановку в нашей стране и масcовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», — считают парламентарии.

Авторы законопроекта также сообщают, что необходимость подобных изменений в законе показал проведенный социологический опрос.

Полная версия