Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На рынке элитной недвижимости Москвы число небольших квартир выросло в 3 раза

Количество квартир и апартаментов площадью меньше 55 квадратных метров на московском рынке элитной недвижимости за год выросло почти на 7%, а с 2014 года – увеличилось в три раза.

В структуре предложения доля «малометражек» составила почти 14% от общего количества, тогда как в 2014 году была на уровне около 3%, говорится в исследовании компании Est-a-Tet.

Эксперты связывают рост предложения небольших по меркам элитного класса квартир с выходом новых проектов. По словам специалистов, такие форматы пользуются спросом у инвесторов. Главное достоинство компактных объектов – это относительно низкая стоимость. Инвесторы в условиях кризисного рынка стараются вложиться не в одну большую квартиру, а в несколько маленьких, причем, в разных жилых комплексах.

Все остальные типы «нарезки» квартир за два года сократили свои доли, что связано, как с общим трендом оптимизации жилых площадей, так и низкими темпами выхода нового предложения в сегменте.

Так, доля квартир и апартаментов площадью от 55 до 70 квадратных метров за два года снизилась с 7,7% до 6,4%. А количество таких объектов за тот же период сократилось на 38,9%.

Количество лотов площадью от 70 до 100 «квадратов» за два года снизилось на 13,5%, при этом их доля в структуре предложения увеличилась с 12,7% до 16,6%.

Число объектов площадью 100-150 квадратных метров с 2014 года упало на 42,1%. Доли больших квартир и апартаментов площадью выше 150 «квадратов» за два года почти не изменились.

В целом объeм прeдложения в элитном сeгменте на пeрвичном рынке в двухгодичной динамике сокрaтился на 27,1%, в годовой – на 21,6% по причинe замeдления темпов выхода нового предложения и вымывания лотов.

Полная версия