Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин не исключил увеличение налога на дорогую недвижимость

Президент России Владимир Путин считает, что социальная справедливость может быть достигнута увеличением налога на дорогую недвижимость. Отказываться же от плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в пользу прогрессивной пока нецелесообразно, отметил глава государства.

По словам президента, социальная справедливость, которая обычно приводится в качестве аргумента для введения прогрессивной шкалы подоходного налога, может быть достигнута и другими средствами.

«Такие решения уже приняты, имеется виду увеличение налога на дорогие транспортные средства, это уже сделано, можем настраивать эту систему, увеличение налога на дорогую недвижимость, здесь тоже можно настраивать», - цитирует Путина «Интерфакс».

Президент добавил, что введение прогрессивной шкалы налогообложения сейчас «приведет к уклонению от уплаты налогов, и доходы в бюджет сократятся».

Платежи по налогу на недвижимость у многих жителей выросли уже в 2016 году. С этого года налог на имущество физических лиц в 28 «пилотных» регионах рассчитывается по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше. Введение нового налога поэтапное — по 20% в год, а в полном объеме граждане будут платить его к 2020 году. В 2017 году на новый порядок расчета налога на недвижимость перейдет еще 21 регион, и уже 49 регионов страны будут облагать налогом на недвижимость физических лиц от их кадастровой стоимости.

Налоговая нагрузка различается в разных регионах: субъекты России вправе самостоятельно определять налоговую ставку (максимальный уровень - 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости). Помимо этого, регионы могут предоставлять льготы при уплате налога некоторым категориям граждан (инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям и другим).

Полная версия