Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вторичное жилье подешевело во всех городах-миллионниках России

Цены на вторичное жилье снизились в 2016 году во всех российских городах с населением более одного миллиона человек. Лидирует по темпам падения цен Москва.

В российской столице «вторичка» подешевела за год в среднем на 8,6%, до 171,1 тысячи рублей за квадратный метр, по данным консалтинговой компании SRG.

Далее в антирейтинге следуют Воронеж (минус 7,3%), Новосибирск (минус 7%), Екатеринбург (минус 6,9%) и Самара (минус 6,4%).

В Санкт-Петербурге «квадрат» на вторичном рынке подешевел на 3,5%, до 100,2 тысячи рублей.

Минимальное изменение средних цен на вторичное жилье за год зафиксировано в Казани и Уфе – на 1,2% и 1,1% соответственно. В остальных городах-миллионниках темпы падения цен варьировались от 5,4% до 2,6%

Декабрьская динамика цен для большинства крупнейших городов также была отрицательной, за исключением Новосибирска, Воронежа, Красноярска и Челябинска. Однако рост цен в этих городах за месяц колебался в пределах статистической погрешности: 0,1-0,6%.

По оценке экспертов «Инком-Недвижимости», вторичный рынок жилья в Москве в 2016 году переживал не лучшие времена. Так, цены на «вторичку» впервые в истории рынка оказались ниже, чем в новостройках на стадии строительства. Кроме того, в прошлом году на вторичном рынке было установлено несколько антирекордов: доля продаж со скидками достигла 86%, а срок экспозиции вырос до ста дней.

Полная версия