Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ввод торговых центров в Москве сокращается второй год подряд

В 2016 году в столице открылось девять торговых центров общей арендуемой площадью 453,6 тысячи квадратных метров. Объем ввода качественных торговых площадей оказался на 24% ниже результата предыдущего года.

При этом компании ввели в эксплуатацию лишь 70% площадей от заявленного в начале 2016 года объема, говорится в исследовании консалтинговой компании Welhome.

Снижение объемов ввода торговых центров в Москве продолжается второй год подряд. План на 2017 год составляет чуть более 500 тысяч квадратных метров арендопригодных площадей, что на 10% выше показателя прошлого года. Однако результат может быть ниже, с учетом вероятного переноса сроков реализации некоторых проектов.

Доля незанятых торговых площадей в прошлом году осталась на уровне 12%. По мнению экспертов, рост арендных ставок в текущих условиях маловероятен.

По данным CBRE, в Москве по итогам года введено семь новых ТРЦ на 427 тысячи квадратных метров. К началу 2017 года объем совокупного предложения качественных торговых центров в столице составил 5,6 млн квадратных метров, а обеспеченность торговыми площадями – 456 «квадратов» на каждую тысячу жителей.

Полная версия