Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вторичное жилье в ближнем и среднем Подмосковье подешевело за год на 5,5%

Квадратный метр на рынке вторичного жилья Московской области в декабре 2016 года стоил в среднем 81,9 тысячи рублей. По итогам года средняя цена предложения в ближнем Подмосковье уменьшилась на 5,4%, а в среднем Подмосковье - на 5,6%. В дальнем Подмосковье за год цены почти не изменились.

Объем предложения в декабре снизился на 3,8% относительно ноябрьского показателя, до 49 тысяч квартир. В основном, это связано с уменьшением объема предложения в ближнем Подмосковье, тогда как в среднем и дальнем доля объектов выросла, говорится в отчете группы компаний «Миэль».

Часть спроса со вторичного рынка области оттягивают на себя новостройки как за счет программы субсидирования ипотеки, так и за счет более низких цен.

Величина снижения цен в конкретном городе зависит от совокупности таких факторов, как транспортная доступность, темпы застройки, существующий объем предложения, наличие инфраструктуры и рабочих мест.

Значительное снижение цен продемонстрировали Лобня (-2,9%), Электросталь (-2,7%), Люберцы (-2,2%), Мытищи (-1,5%), Подольск (-1%).

Росреестр по Московской области зафиксировал снижение спроса на подмосковном рынке вторичного жилья в 2016 году. По данным ведомства, количество переходов прав на жилье в прошлом году было на 10,3% меньше, чем в 2015-м.

Полная версия