Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ввод торговых центров в Москве в 2017 году станет минимальным за четыре года

В 2017 году в Москве планируется ввести в эксплуатацию торговые центры на 277 тысяч квадратных метров. Это на 39% уступит результату 2016 года и станет минимальным показателем за последние четыре года, отмечают эксперты.

Среди крупнейших объектов, заявленных к вводу в этом году, «Vegas Кунцево» (113,4 тысячи квадратных метров), проект компании «ЭНКА ТЦ» на Каширском шоссе (71 тысяча квадратных метров), «Видное парк» (27,5 тысячи квадратных метров), говорится в исследовании компании JLL.

По данным экспертов, в 2016 году столичный рынок качественных торговых центров пополнился на 455,5 тысячи квадратных метров, а общий объем площадей превысил 5 млн «квадратов». При этом показатель обеспеченности жителей торговыми центрами вырос до 407 квадратных метров на каждую тысячу человек. В целом за прошлый год ввод площадей снизился на 16%, по сравнению с показателем 2015 года.

Сокращение темпов ввода торговой недвижимости в Москве, а также активность арендаторов привели к снижению доли незанятых площадей в четвертом квартале с 8,5% до 7,5%. К концу года показатель может уменьшиться до 7%, прогнозируют аналитики. В свою очередь, сокращение вакансии может привести к увеличению активности и со стороны девелоперов, ранее приостановивших новые проекты по строительству торговых центров.

Ставки аренды в торговых центрах Москвы за год практически не изменились. Средняя ставка составила 74 тысячи рублей за квадратный метр в год, максимальная – 195 тысяч рублей.

Полная версия