Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крым посвятит открытие курортного сезона путешествию Екатерины II

Открытие туристического сезона 2017 года в Крыму будет посвящено 230-летию с момента путешествия императрицы Екатерины Великой на полуостров. Оно пройдет под названием «Екатерининская миля», сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

Путешествие Екатерины II в Крым принято считать началом развития туризма на полуострове, отметил глава Минкурортов. По его словам, праздничные программы запланированы с 29 апреля по 2 мая. Городам и районам поручено продумать тематические мероприятия на эти дни, пишет «Российская газета».

Города, которые посетила во время своего путешествия Eкатерина II, готовят новые экскурсионные программы, в ходе которых туристы смогут осмотреть достопримечательности «екатерининской мили».

Российская императрица Екатерина II путешествовала по Крыму в мае 1787 года в ходе большой инспекции присоединенных к России после войны с Турцией областей. Это было одно из самых дорогих путешествий Российской Империи, на которое было потрачено 15 млн рублей. В Крыму императрица пребывала более 10 дней, посетив Симферополь, Бахчисарай, Севастополь и другие города. В честь ее приезда проводились пышные торжества. На пути следования императрицы были установлены верстовые столбы, а через каждый 10 верст – особые колонны, екатерининские мили.

В августе 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя открыли восстановленный памятник императрице Екатерине II – это точная копия изваяния, уничтоженного почти 100 лет назад во время советской власти.

По итогам 2016 года Крым посетили 5,5 млн туристов, что на 21,6% больше, чем в предыдущем году.

Полная версия