Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минстрой нашел решение проблемы строительства «высоток на шести сотках»

Министерство строительства и ЖКХ России вносит изменения в законодательство, согласно которым все объекты жилищного строительства площадью более 500 квадратных метров подлежат обязательному прохождению экспертизы госстройнадзора.

Это решит проблему незаконно возведенных объектов жилья, которые возводятся на индивидуальном земельном участке, а потом по суду получают статус многоквартирного дома, сообщил «Интерфаксу» замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«Мы сейчас вносим изменения (в законодательство РФ): все, что больше 500 квадратных метров, подлежит прохождению экспертизы. Соответственно — подпадает под госстройнадзор. Скоро самостроев не будет», — заявил замминистра.

Многоквартирными домами считаются здания выше трех этажей и площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. Однако зачастую их строят на землях, для этого не предназначенных. Например, на участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, то есть, под загородные коттеджи, или на захваченных землях. Такие дома, прозванные «высотками на шести сотках», часто возводятся с нарушением правил, в некоторых случаях жить в них опасно, а в других — невозможно, поскольку власти отказываются подключать их к коммуникациям.

Полная версия