Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва опустилась на 14 место в рейтинге городов с самой дорогой арендой недвижимости

Москва опустилась с 13 на 14 место в рейтинге городов мира по стоимости аренды офисов и жилья для сотрудников международных компаний, по данным Savills.

Совокупные затраты на размещение одного сотрудника международной компании в Москве составляют 44,7 тысячи долларов. За год издержки снизились на 7,5%, подсчитали аналитики.

Нью-Йoрк и Гонкoнг заняли первое и второе место в рейтинге, сместив ранее лидировавший Лoндон. Из-за снижения курса фунта стерлингов ставки аренды недвижимости в британской столице приблизились к уровню Парижа и Токио.

Сейчас в Лондoне стоимость аренды жилой и офисной недвижимости на одного сотрудника в среднем составляет 88 тысяч долларов в год. Для сравнения, в июне 2014 года совокупные затраты составляли 124,5 тысячи долларов.

В Нью-Йoрке издержки на аренду недвижимости для одного сотрудника в год составляют 111,9 тысячи долларов, что несколько ниже, чем в июне 2016 года (114,2 тысячи долларов). Гонконг продолжает сокращать разрыв с Нью-Йорком, совокупная стоимость аренды в этом городе равна 105,9 тысячи долларов.

Полная версия