Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Новостройки Москвы «переманили» покупателей со вторичного рынка

Московские новостройки перетягивают покупательский спрос со вторичного рынка недвижимости. Продавцы же готового жилья медленно реагируют на этот тренд, и квадратный метр даже в морально устаревшей «вторичке» по-прежнему стоит намного дороже, чем в качественных новостройках, выяснили эксперты.

По итогам 2016 года количество зарегистрированных договоров долевого участия выросло в 1,8 раза, по сравнению с результатом 2015 года, до 35,6 тысячи. На вторичном рынке число зарегистрированных прав по договорам купли-продажи увеличилось всего на 10,8%, до 126 тысяч.

Недвижимость, представленная на первичном рынке, за последние годы стала более привлекательной по качеству и цене альтернативой «вторичке». Но, несмотря на растущий спрос на квартиры в новостройках, продавцы вторичного жилья не спешат значительно снижать его стоимость, сообщает «Метриум Групп».

Эксперты компании сравнили, насколько стоимость «квадрата» в строящихся жилых комплексах комфорт-класса ниже цен на вторичное жилье, находящееся в той же локации.

Так, в старых панельных домах в районе Богородское на Краснобогатырской улице, в шаговой доступности от парков «Сокольники», «Лосиный остров» и реки Яуза, за квадратный метр в однокомнатной квартире собственники хотят получить до 197 тысяч рублей, в двух- и трехкомнатной – до 191,5 тысячи рублей. В монолитных домах, построенных в этой локации несколько лет назад, стоимость квадратного метра на вторичном рынке еще выше – от 210 тысяч рублей.

Вместе с тем, в новостройках, возводящихся на той же улице, стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах начинается от 186 тысяч рублей, в двухкомнатных – от 167 тысяч, в трехкомнатных – от 169 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других развитых районах столицы. Например, собственники вторичных панельных «двушек» в районе Нагатинский затон на берегу Москвы-реки рядом с музеем-заповедником «Коломенское» и парком «Нагатинская пойма», просят за «квадрат» 185-206 тысяч рублей. А в строящихся в той же локации домах квадратный метр стоит от 180,9 тысячи рублей.

Собственники жилья не готовы снижать цену на свои квартиры по двум основным причинам: одни планируют улучшить свои жилищные условия, использовав деньги от продажи, и рассчитывают получить сумму не меньше той, которая им необходима для решения квартирного вопроса. Другие владельцы недвижимости несколько лет назад купили квартиру по высокой цене и не собираются терять средства при ее продаже с дисконтом.

Полная версия