Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Объем инвестиций в российскую недвижимость с начала года упал почти на 20%

На рынке коммерческой недвижимости России в первом квартале 2017 года было заключено инвестиционных сделок на общую сумму 830 млн долларов, что на 18% меньше показателя за тот же период прошлого года, по данным JLL.

Несмотря на снижение показателя, в целом инвестиционная активность улучшилась: увеличилось число сделок, а их распределение по сегментам и регионам стало более равномерным, отмечают аналитики.

Больше половины общего объема инвестиций в январе-марте пришлось на торговую недвижимость. Крупнейшая сделка начала года была совершена в сегменте торговой недвижимости – покупка ТРЦ «Лето» в Санкт-Петербурге компанией MallTech.

Как ожидается, по итогам текущего года объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составит 4,5 млрд долларов против 4,2 млрд долларов в 2016 году. Кроме того, эксперты ожидают возвращения на российский рынок иностранных инвесторов.

По данным Cushman & Wakefield, объем иностранных инвестиций в российскую коммерческую недвижимость по итогам 2016 года оказался на минимальном уровне за последние 10 лет. Всего иностранцы вложили в объекты в России в прошлом году 120 млн долларов, что составило только 3% от общего объема инвестиций.

Полная версия