Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Москвы умолчали о парковках и инфраструктуре в домах для переселенцев из «хрущевок»

На сайте мэрии Москвы появилось описание новых домов для переселенцев по программе реновации жилья. В нем говорится, что это будет качественное жилье, построенное по современным проектам с использованием энергосберегающих технологий.

Новые дома будут монолитные и панельные, следует из сообщения. Причем, современные панели - трехслойные, энергоэффективные, подразумевают возможность внутренней свободной планировки.

Ради безопасности будущих жильцов в домах также обещают установить видеокамеры. Подъезды оснастят низкими порогами и заездными пандусами для удобства маломобильных жителей.

В холлах и на балконах на полу будет керамическая плитка. В домах установят современные почтовые ящики, домофон, высокоскоростные лифты. Каждое здание будет оборудовано современными инженерными системами, которые гарантируют бесперебойную подачу воды, света и электричества. «Умная» система также автоматически сможет контролировать подачу воды и тепла в зависимости от погодных условий.

Квартиры переселенцам обещают предоставить с ремонтом. Предусмотрены даже такие «мелочи» как цвет отделки коридора, обоев в кухнях, наличие фиксаторов замков в межкомнатных дверях и кабель-каналов в плинтусах. Кроме того, жителям обещают электрические плиты и раздельные санузлы.

Описано также обустройство придомовой территории. Возле новых домов должны появиться парки, прогулочные зоны с освещением, велодорожки, спортивная, детская и досуговая инфраструктура.

При этом не уделено внимания одним из основных вопросов, волнующих новоселов. В описании будущего жилья нет ни слова о парковках, а также о социальной инфраструктуре (школах, детсадах, поликлиниках). Очевидно, что действующая инфраструктура будет не готова к многократному увеличению числа жителей. Также нет никакой информации о планировании самих районов, в которых дома пойдут под снос, пишут «Ведомости».

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщал, что проект реновации будет предполагать строительство дополнительных парковок, однако отметил, что говорить об объемах строительства паркингов пока рано. По его словам, ранее вопрос парковки не был упорядочен, машины стоят хаотично, занимая любую свободную территорию во дворах. Он добавил, что в ходе реализации новой программы этот вопрос необходимо упорядочить, но конкретные цифры по паркингам будут определены позднее.

Полная версия