Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Запущен поезд между Россией и Абхазией

В четверг восстановлено движение поездов между Россией и Абхазией. Железнодорожное сообщение было приостановлено с февраля 2011 года в связи с капитальным ремонтом путей. Поезд будет ежедневно курсировать из Адлера в Сухум и обратно.

Прямое железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией открылось в четверг на станции Веселое Северо-Кавказской железной дороги. С февраля движение поездов между Адлером и Сухумом было приостановлено в связи с необходимостью ремонта на участке Веселое -- Сухум. «Меньше чем за 4 месяца было отремонтировано более 100 километров главного пути, станционные пути, мосты, тоннели, контактная сеть железной дороги Республики Абхазия», -- сказал во время торжественного открытия президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Регулярное движение поездов на отремонтированном участке начнется 1 июля. Электропоезд, состоящий из четырёх вагонов, будет курсировать ежедневно. Состав будет отправляться в 7 утра из Адлера и в 16:45 из Сухума. На станциях Веселое и Цандрипш пассажиров ждут получасовые стоянки, во время которых пройдет пограничный досмотр. Время в пути составит 5 часов, стоимость проезда – 200 рублей, сообщается на сайте РЖД.

Капремонт железнодорожной инфраструктуры на участке Веселое – Сухум состоялся в рамках межправительственных соглашений между РФ и Республикой Абхазия. В ходе работ было реконструировано свыше 130 км пути и более 160 комплектов стрелочных переводов.

В Абхазию из России были отправлены 600 единиц специализированного подвижного состава, в том числе укладочные краны, машины по очистке щебня, выправочная и отделочная техника, техника для производства земляных работ и т.д. Для проведения работ в Абхазию были откомандированы свыше 500 работников ОАО "РЖД".

Полная версия