Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аэроэкспрессы могут появиться еще в восьми городах России

Скоростное сообщение с аэропортами планируется запустить в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Казани, Ярославле, Волгограде, Калининграде и Сочи. Аэроэкспрессы должны начать перевозить пассажиров в этих городах к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Пока этот вид транспорта работает лишь в Москве и Екатеринбурге.

Концепцию развития железнодорожной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу подготовил подведомственный РЖД Институт экономики и развития транспорта (ИЭРТ). Проект оценивается в 241,9 млрд рублей, говорится документе, на который ссылается сайт РЖД.

Большая часть этих денег (185,3 млрд рублей) будет вложена в расширение инфраструктуры в Москве. В частности, средства направят на строительство новых веток и создание транспортно-пересадочных комплексов, в том числе и в районе станции "Каланчевская" рядом с Комсомольской площадью. Оттуда аэроэкспрессы будут отправляться во все московские аэропорты.

Кроме того, закупят шесть новых аэроэкспрессов. Скорее всего, это будут поезда Siemens Desiro Rus («Ласточка»). В результате к 2018 г. в Москве объемы перевозок аэроэкспрессами вырастут вдвое — до 20 млн человек в год, пишет во вторник газета «Ведомости».

Средства на развитие скоростного железнодорожного сообщения в Москве должны поступить по федеральной целевой программе развития транспорта. Не исключено участие частных инвесторов. Однако последним окупить проекты будет сложно из-за высоких затрат на развитие железнодорожной инфраструктуры, говорится в документе ИЭРТ.

Объемы и источники финансирования определятся через 1,5-2 года, когда концепция начнет преобразовываться в конкретные проекты. Тем временем из программы проведения чемпионата могут быть исключены несколько городов, сейчас такой вопрос обсуждается, -- отметил собеседник издания. Соответственно, в этих городах линии аэроэкспрессов строиться не будут.

Проведение Чемпионата мира по футболу намечалось в 13 городах: Москве, Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Полная версия