Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россиянам с небольшими долгами могут разрешить выезд за границу

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает разрешить должникам выезд за границу, если размер задолженности незначителен. Остальные должники останутся невыездными.

ФНС РФ решила вступиться за должников, которых из-за действующего в стране ограничения не выпускают за границу. Руководитель ведомства Михаил Мишустин направил на имя главы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова письмо, в котором попросил разрешить зарубежные поездки для россиян, задолжавших незначительные суммы.

В письме Михаил Мишустин подчеркивает, что задержка должника на границе – право, а не обязанность судебного пристава. «ФНС России просит рассмотреть вопрос о неприменении временного ограничения на выезд должника из РФ в отношении должников, имеющих задолженность по имущественным налогам, в случае незначительности указанных сумм», -- говорится в письме. Размер суммы, которую можно считать незначительной, в документе не называется.

Глава ведомства предлагает внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты и оснастить пограничные пункты актуальной базой с информацией о размере задолженности, а также платежными терминалами, позволяющими погасить долг. Кроме того, руководитель ФНС призвал законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ.

ФССП тоже выступает за отмены ограничения на выезд для туристов, задолжавших менее 500 рублей, сообщают «Известия». Сейчас приставы посылают всем должникам -- независимо от суммы долга -- почтовые уведомления о том, что за границу их не выпустят. При этом запретить выезд в другие страны могут только в случае невыполнения обязательств, наложенных судом.

По данным ФССП, за первые четыре месяца текущего года судебные приставы ограничили выезд за границу почти 120 тысячам должников, около половины из них -- неплательщики алиментов.

Полная версия