Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Венеция сокращает массовый туризм

Комитет по охране наследия Италии (Italia Nostra) предложил Организации объединенных наций (ООН) включить Венецию в число исчезающих мест на Земле. По мнению представителей комитета, город уничтожают массовый туризм, отсутствие контроля над окружающей средой и безудержное строительство.

Italia Nostra предлагает ограничить ежедневный поток туристов, введя предварительную запись на посещение Венеции для больших групп. Также активисты хотят запретить вход в лагуну и Гранд Канал крупным судам, в том числе круизным и парусным, поскольку из-за них разрушается хрупкий фундамент исторических зданий.

60 тысяч визитеров приезжают в Венецию ежедневно, это почти вдвое больше, чем город может выдержать, согласно данным комитета. Толпы посетителей делают город некомфортным для жизни. Местное население стремительно сокращается: если в конце Второй мировой войны насчитывалось 150 тысяч горожан, то теперь осталось около 60 тысяч, сообщает The Telegraph.

Italia Nostra предсказала мрачное будущее объекту Всемирного наследия на пресс-конференции, отметив, что итальянское правительство недооценивает разрушительные последствия многих проектов по развитию города и политики в области туризма.

Венеция страдает и под натиском экологических проблем. Уровень воды в Венецианской лагуне может подняться на полметра к концу века из-за подъема уровня Адриатического моря. Это может привести к разрушению фундамента многовековых дворцов и храмов, и затопить целые части города. Некоторые городские районы уже сейчас оказываются затопленными на долгое время, например, площадь Сан-Марко погружается под воду примерно на 80 дней в году.

Ситуацию усугубляет рост количества гигантских круизных судов, привозящих туристов в Венецию. Они разрушают основания зданий и деревянные сваи, на которых построен город. Экосистема лагуны серьезно пострадала из-за свалок и работ по углублению дна. Настоящей экологической катастрофой, по мнению активистов, может стать планируемое строительство города-спутника на материке с подводным метро, соединяющим материк с островами.

Полная версия