Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Петербурге воссоздадут мировые шедевры из песка

Десятый фестиваль песчаных скульптур открылся в Санкт-Петербурге в четверг на пляже Петропавловской крепости. В этом году участники создадут песочные изваяния на тему «Шедевры мировой культуры». Произведения создаются по мотивам не только мировых шедевров в области архитектуры и скульптуры, но также живописи, кинематографа, литературы и даже музыки.

Воссоздавать мировые шедевры из песка на фестивале будут участники 30 команд, среди которых -- скульпторы с мировыми именами из Австрии, Америки, Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Латвии, Нидерландов, России, Финляндии, Чешской Республики, Швеции, Швейцарии, стран СНГ и других. Команды сформировали после серьезного отбора на основании отзывов организаторов фестивалей в других странах.

Оценивать работы будут известные скульпторы, художники, критики, представители музеев (Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи и других), сообщает ИА BaltInfo.

Продемонстрировать свое мастерство на фестивале смогут начинающие скульпторы: будут организованы специальные программы для детей, в том числе традиционный международный детский конкурс песчаной скульптуры. Кроме того, будет изготовлена внеконкурсная скульптура на заданную тему. Научиться мастерству создания фигур из песка посетители фестиваля смогут на мастер-классах.

Лепить изваяния из песка команды начали с четверга. Жюри оценит работы 12 июля, а также будут подведены итоги и состоится церемония награждения. Полюбоваться на песчаные копии шедевров мировой культуры можно будет в течение всего лета. В прошлом году стоимость посещения выставки составляла 200 рублей для взрослых, передает ИА «Турмаяк».

На прошлогоднем фестивале темой выставки выбрали «Мировое кино». Скульпторы из 12 стран создали фигуры Фантомаса, Клеопатры, Кинг-Конга, комических персонажей Никулина, Вицина, Моргунова и многих других киногероев.

Полная версия