Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Европарламент против восстановления пограничного контроля в Шенгене

Европарламент выступил против восстановления пограничного контроля в Шенгенской зоне. Поводом для контроля не может служить даже приток мигрантов и беженцев, говорится в резолюции, принятой в четверг на пленарной сессии в Страсбурге.

В документе критикуются попытки усиления границ, предпринятые рядом стран, столкнувшихся с наплывом мигрантов из Северной Африки. Евродепутаты заявляют о «жесткой оппозиции к любому новому механизму Шенгена, если он не направлен на повышение свободы передвижения».

Текущий Шенгенский кодекс о границах предусматривает возможность восстановления внутреннего пограничного контроля «только там, где существует серьезная угроза общественному порядку или внутренней безопасности», -- напоминается в резолюции.

Еврокомиссии поручено подготовить законодательный проект, предусматривающий исключительные случаи временного восстановления пограничного контроля в Шенгене. Проект должен быть представлен на рассмотрение депутатов в сентябре этого года.

Кроме того, Еврокомиссии необходимо выработать определение «строгого соблюдения» действующих правил участниками Шенгена. По мнению европарламентариев, любые послабления на этот счет вроде новых оснований для введения контроля на границах «определенно не укрепят Шенгенскую систему».

Решение об усилении границ должно приниматься странами не в одностороннем порядке, а на общеевропейском уровне, считают депутаты. Нынешняя система позволяет государствам единолично устанавливать контроль на границах. Недавние проблемы в Шенгенской зоне «коренятся в нежелании осуществлять единую европейскую политику в других областях», в частности, в вопросах предоставления убежища и миграции.

Кроме того, в резолюции указывается на необходимость солидарности по отношению к Шенгенским странам, вынужденным защищать свои границы. Остальные государства должны помогать тем, кто столкнется с чрезвычайной ситуацией.

В конце весны о восстановлении пограничного контроля объявила Дания. Предполагалось вести проверки на границах с Германией и Швецией, чтобы избежать наплыва нелегальных иммигрантов. Ранее Франция и Италия, испытывающие приток беженцев из Северной Африки, высказались за введение временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.
Полная версия