Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Туристы из России признали Великую Китайскую стену главным чудом света

Россияне назвали Семь чудес света. Самым поразительным из мировых архитектурных сооружений, по мнению соотечественников, стала Великая Китайская стена. Она же привлекает самый большой туристический интерес. А вот отечественные памятники хотело бы посетить меньшинство опрошенных.

Россияне выбрали семь рукотворных чудес в ходе интернет-опроса. Из около 450 респондентов, участвовавших в голосовании за памятники мировой культуры, большинство (13%) предпочло Великую Китайскую стену.

Чуть меньше голосов (11%) набрали Великие пирамиды в египетской Гизе. Третье место российские пользователи интернета присудили индийскому Тадж-Махалу, набравшему 9% голосов, сообщает портал «РИА.Туризм».

Далее в рейтинге оказались перуанский Мачу-Пикчу (8%), статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (7%), Петра в Иордании (5%) и Падающая башня в Пизе (5%).

Отечественные памятники россияне не включили в список Семи чудес света. Однако примечательно, что дворцово-парковый комплекс в Петродворце и комплекс Кижи в Карелии набрали по 4% голосов – столько же, сколько и Эйфелева башня в Париже или площадь и собор Святого Петра в Ватикане.

Выбранная респондентами «семерка» представляет собой не только культурную ценность, но и вызывает туристический интерес. Если не брать во внимание стоимость авиабилетов, то респонденты в первую очередь полетели бы именно к Великой Китайской стене, выбранной ими в качестве главного чуда света. Не меньший интерес у путешественников вызывают статуя Христа-Искупителя и Мачу-Пикчу. Все три достопримечательности набрали по 9% голосов.

Чуть меньшее число россиян отправились бы в Тадж-Махал (7%). Остальные респонденты мечтают посетить Оперу в Сиднее, статую Свободы в Нью-Йорке, мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско и отель "Бурдж аль-Араб" в эмирате Дубаи - они набрали по 5%. А вот съездить в музей-заповедник Кижи в Карелии захотели примерно 2% опрошенных.

Интересно, что рейтинг, составленный россиянами, примерно повторяет список Новых семи чудес света, названных в 2007 году. Тогда список также возглавила Великая Китайская стена. Мачу-Пикчу был на третьем месте, далее расположились Петра, Тадж-Махал и статуя Христа-Искупителя. Пирамиды в Гизе, заслужившие серебро у соотечественников, в перечне 2007 года заняли лишь восьмую строчку в качестве почетного кандидата. На втором месте в рейтинге Новых чудес света был Колизей, вовсе не попавший в «семерку», выбранную россиянами.

Полная версия