Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ространснадзор запретил 14 судам перевозить пассажиров

Ространснадзор проверил все пассажирские суда крупных бассейнов. Для 14 кораблей продолжает действовать запрет ведомства на перевозку пассажиров, еще два судна задержаны в связи с отсутствием лицензии.

После крушения «Булгарии» 10 июля Ространснадзор проверил 100% пассажирских судов, находящихся в эксплуатации в Обском, Иртышском, Енисейском, Ангарском, Ленском и Амурском бассейнах.

Всего проверку прошли 826 пассажирских судов. В ходе рейдов выявлено 372 нарушения, а 125 судам, не соответствующим требованиям обеспечения безопасности, временно запрещалось движение до устранения выявленных недостатков.

До настоящего времени в отношении 14 судов продолжает действовать запрет на движение, поскольку судовладельцы и экипаж до сих пор не выполнили требования Ространснадзора, сообщается на сайте ведомства.

В частности, два судна задержаны в связи с отсутствием лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Особое беспокойство у проверяющих вызвали выявленные нарушения при работе разъездного судна «Дельфин» (судовладелец МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Ростов-на-Дону). Оно предназначено для перевозки 12 служебных лиц. Однако, в нарушение норм, судно перевозило в ночное время 26 пассажиров, среди которых 24 ребенка. В отношении капитана судна и руководителя организации возбуждено административное производство, изъяты судовые документы и диплом капитана.

После крушения теплохода "Булгария" Ространснадзор совместно с транспортной прокуратурой проводит массовые проверки пассажирских судов. Проверки проведены в связи с указанием президента РФ.

В ходе рейдов с 11 по 21 июля Ространснадзор выявил пять пассажирских судов, работающих без лицензии на пассажироперевозки внутренним водным транспортом. Всего за этот период было проверено 711 судов, из них задержали 96.

«Булгария» затонула 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. Судно перевозило туристов из города Болгар в Казань. Из 201 пассажира спастись удалось лишь 79. По последним данным, 122 человека погибли.

Полная версия