Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пять туристов скончались в отеле на Майорке

Пять постояльцев отеля Luna Tropical Park, в том числе двое россиян, умерли при не выясненных до конца обстоятельствах. Смерти произошли практически друг за другом.

«Любопытно, что все умершие проживали на пятом этаже этого отеля и, по сообщениям испанских СМИ, они скончались из-за утечки угарного газа, что связано с плохой работой кондиционеров», - рассказала в четверг порталу «Интерфакс-Туризм» генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав потребителей Татьяна Касьянова.

По словам Татьяны Касьяновой, за это лето в гостинице умерли пятеро постояльцев. 18 июня скончался мужчина из Москвы, в начале июля – иностранная туристка, 16 июля – 29-летняя Елена Полищук из Санкт-Петербурга, 20 июля – французский турист и 29 июля – девушка 15-лет, предположительно, приехавшая из Германии.

В конце июля из отеля массово эвакуировали туристов из-за утечки газа. Это ЧП, по предварительной информации, совпало и со смертью 15-летней посетительницы, пишет сайт Фонтанка.ру. Отель на некоторое время закрылся, постояльцев переселили в другие гостиницы.

Между тем, причиной смерти петербурженки испанские врачи назвали тромб в легком. Провести повторную экспертизу на родине уже не удалось – по законам страны, тело россиянки было забальзамировано. В причинах смерти Елены Полищук сейчас разбирается испанская полиция.

Кроме того, правоохранительные органы проводят проверку в отеле. Следователи рассматривают несколько версий о причинах череды смертей, среди них: утечка газа или его попадание в систему кондиционирования. Еще одна версия – высокое содержание токсичных веществ в отделке помещений гостиницы. Последнее предположение пока не получило официальных подтверждений.

По данным Балтийской ассоциации защиты прав туристов, на сайтах некоторых операторов до сих пор можно приобрести тур на Майорку с проживанием в отеле Luna Tropical Park. Однако в настоящий момент гостиница закрыта в связи с проверкой.
Полная версия