Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Алтайский край замахнулся на создание второго «Орленка»

Общероссийский детский лагерь, подобный знаменитому «Орленку» на Черном море, хотят организовать в Алтайском крае власти региона. Предполагается, что здравница для детей будет работать круглый год, а отдыхать в ней будут школьники со всей страны.

У Алтайского края имеются все условия для создания «конкурента» легендарному «Орленку», уверен губернатор региона Александр Карлин. «Климат, уникальный природный ландшафт позволят организовать прекрасный отдых для детей всех возрастов», - заявил он на пресс-конференции в четверг. А большое количество теплых озер и рек позволят сделать детский отдых незабываемым, - добавил глава края.

По словам губернатора, в регионе имеются широкие возможности для организации разностороннего отдыха, в том числе, пеших, конных и велосипедных походов.

Кроме того, лагерь может взять на себя воспитательную функцию. «Мы со своей стороны могли бы предложить специальные программы нравственного и патриотического воспитания молодежи», - отметил Александр Карлин.

На Алтае также может появиться сибирский парк развлечений по мотивам отечественных мультфильмов: как классических советских, так и современных российских. Детали строительства тематического парка алтайские власти намерены разработать совместно с Минкультуры России, сообщает пресс-служба администрации края.

Ставка на развитие туризма в Алтайском крае уже приносит плоды, отметил губернатор. Поток туристов в особую экономическую зону туристко-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» за последние три года увеличился в 1,5 раза. В прошлом году число отдыхающих превысило 200 тысяч человек.

Развитие туристической сферы Алтая продолжится и дальше, пообещал глава региона. По его словам, край предложил два инвестиционных проекта в рамках федеральной целевой программы по развитию туризма на 2011-2016 годы. Это создание кластеров «Золотые ворота» в Бийске и «Белокуриха» в Смоленском районе. В частности, в «Белокурихе» предполагается строительство автомобильной дороги, 12 гостиниц, 5 санаторно-курортных комплексов, сети мини-отелей и других объектов.

Полная версия