Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Египет поднял цены, не дождавшись возвращения туристов

Стоимость путевок в Египет в августе выросла, несмотря на то, что объем турпотока все еще уступает прошлогодним показателям. Более того, спрос на осенние туры, традиционно высокий в прошлые годы, также просел из-за опасений туристов перед возможностью новых волнений в стране.

В августе отдых на египетских курортах подорожал примерно на 10%, по оценкам экспертов туррынка. Однако даже с учетом этого роста, цена туристического пакета этим летом ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Некоторые отели снизили расценки в 2,5 раза по сравнению с прошлогодними.

Специальные предложения в гостиницах действуют до конца августа – начала сентября. Однако предсказывать традиционный рост цен на сентябрь-октябрь специалисты отрасли не берутся. По мнению аналитиков, показатели осеннего турпотока в Египет во многом определят предстоящие выборы и то, как на них отреагирует общественность. Игроки рынка, как и туристы, опасаются новых волнений в стране, сообщает портал Ассоциации туроператоров России.

По этой причине россияне не спешат бронировать туры на сентябрь в Страну пирамид. По словам специалистов туристических компаний, большинство клиентов остерегается, что опять будут демонстрации и придется прерывать отпуск и уезжать. Из-за неуверенности в стабильности ситуации в Египте, туристы, в основном, покупают путевки не больше, чем на неделю.

При этом эксперты не исключают, что в случае спокойной политической обстановки, начиная с октября, когда обычно увеличивается перевозка в Египет, могут снова появиться «горящие туры».

Как отмечают аналитики туристического рынка, скромные объемы летней перевозки могут сделать Египет этим летом одним из наиболее рентабельных направлений. По их данным, сейчас выполняется менее половины от объема прошлогодних рейсов. В связи с этим, туры в страну пока не «горят».

Полная версия