Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Бурятия создаст центры для автотуристов

Бурятия будет развивать четыре туристических кластера, один из которых откроется на берегу озера Байкал. Республика рассчитывает получить из федерального бюджета около 3 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию туризма до 2018 года.

В ФЦП включены 4 инвестиционных проекта Бурятии: туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» на берегу Байкала в Кабанском районе и три автотуристских кластера в Тункинском, Иволгинском и Кяхтинском районах, сообщает пресс-служба президента Бурятии.

В частности, центр для автотуристов «Тункинская долина» расположится между двумя великими озерами Азии - Байкалом и Хубсугулом. Территория привлекает туристов многочисленными минеральными и термальными источниками, живописным предгорьем Восточных Саян, водопадами, богатой флорой и фауной.

Туристическое предложение комплекса будет рассчитано на все категории потребителей: от экономкласса до класса «люкс». Планируется строительство бальнеологической лечебницы. Кроме того, на участке будут располагаться объекты придорожного сервиса с автостоянками, заведениями общепита, станциями технического обслуживания, мотели и кемпинги с теплыми боксами.

В «Тункинской долине» намерены развивать также культурно-познавательный и этнографический туризм. Рядом с создаваемым комплексом реализуется проект центра «Жэмэстэй», цель которого - ознакомление туриста с историей и культурой коренных народов.

Возводить инфраструктуру для кластеров начнут в 2012 году. В отличие от туробъектов, создание которых будет профинансировано из внебюджетных источников, дороги, объекты электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения построят на бюджетные средства. В частности, планируется строительство подъездной автодороги от трассы А-164 до кластера «Тункинская долина».

Полная версия