Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Субарендатор «Булгарии» заплатит штраф в 50 тысяч рублей

Субарендатор затонувшего теплохода «Булгария» компания «АргоРечТур» оштрафована на 50 тысяч рублей за оказание туристических услуг без лицензии.

«Арбитражный суд Татарстана рассмотрел заявление Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора о привлечении к административной ответственности компании «АргоРечТур». Суд принял решение удовлетворить иск в полном объеме и наложить на компанию максимально возможный штраф - 50 тысяч рублей», - сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Тимур Халитов.

Как установил суд, у компании отсутствовала необходимая в данном случае лицензия. Был оформлен только акт предлицензионной проверки, который предусматривает лишь осмотр документов предприятия-соискателя лицензии. Директор «АргоРечТура» Светлана Инякина должна была привезти документы и заявление в отдел лицензирования в Нижнем Новгороде, однако заявление от нее не было подано. Руководитель компании объяснила это тем, что не успела отвезти уже собранные документы из-за проблем с «Булгарией»: судно встало на ремонт из-за технических неполадок, пишет газета «Коммерсант».

Как отмечают в волжском управлении госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, трагедии можно было бы избежать. В случае осмотра судно, находившееся в неудовлетворительном техническом состоянии, не было бы допущено к эксплуатации. Однако федеральные правила, обязывающие проходить данную процедуру, отменили в прошлом году. В результате ведомство лишилось возможности выявлять проблемные суда.

В госморречнадзоре полагают, если бы весной «Булгария» прошла такой осмотр, было бы выявлено ее неудовлетворительное техническое состояние и отсутствие лицензии, так что эксплуатация судна была бы запрещена. При отсутствии контроля любое судно может плавать достаточно долго при отсутствии происшествий, считают специалисты ведомства.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище, 122 человека погибли. Судно перевозило более двухсот пассажиров по маршруту Болгары - Казань. У «Булгарии» была неисправна силовая установка, она вышла в рейс перегруженной и имела крен на правый бок.

Полная версия