Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Хорватия надеется привлечь туристов легендой о матери короля Артура

Хорватия оспаривает у Великобритании национальность легендарного короля Артура. Некоторые хорватские историки утверждают, что город Игране в Южной Далмации был родиной матери героя. Туристические власти решили использовать эту версию для увеличения турпотока в регион.

«Легенда гласит, что король Артур был похоронен в хорватской Подстране, что подтверждает найденный археологами могильный камень. Также, согласно легенде, его мать Игрэйна была рождена здесь», - заявил мэр Игране Эмиль Талиянкик (Emil Talijancic). По его словам, будущая мать легендарного лидера рыцарей Круглого стола любила купаться на пляжах Игране, и именно в ее честь город получил свое имя.

Хорватский курорт уже вовсю начал эксплуатировать легенду о матери британского короля. В городе прошел фестиваль «Ночь короля Артура», собравший около трех тысяч туристов, которые пришли «отдать почести матери короля Игрэйне».

Ставка на легенду оказалась успешной и помогла увеличить турпоток в город. Гости Хорватии, узнав, что неподалеку расположена родина матери легендарного героя, приезжают на экскурсию в Игране, пишет Daily Mail.

Между тем, некоторые историки утверждают, что король Артур был на самом деле древнеримским военачальником по имени Луций Арторий Каст. Версия родилась после находки фрагментов саркофага и мемориальной таблички в деревне Подстране на южном побережье Хорватии. Имя римского полководца созвучно имени «Артур», что и послужило основанием для предположения. Однако сам Луций Арторий жил на триста с лишним лет раньше британского короля - в конце II века.

В то же время, образ короля Артура успешно используется для привлечения туристов в Великобритании. К руинам замка Тинтагель в графстве Корнуолл - предполагаемому месту рождения короля Артура - совершаются многочисленные экскурсии.

Полная версия