Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Кабардино-Балкарии частично снят режим контртеррористической операции

В нескольких районах Кабардино-Балкарии снят режим контртеррористической операции (КТО), сообщает Оперативный штаб в республике. Режим КТО сохраняется в Эльбрусском районе.

В четверг с 10 часов утра режим контртеррористической операции снят на части территории Нальчика, ограниченной улицами 2-й Таманской дивизии, Шогенова, Профсоюзной, Терешковой, Студенческой, пер. Фестивальный (в микрорайоне Вольный аул), в районах Хасанья, Белая речка и Кенже, входящих в городской округ, а также в населенных пунктах Чегемского района: Чегем, Адиюх, Шалушка, Лечинкай.

Между тем, режим КТО продолжает действовать в Эльбрусском районе и на части территории Баксанского и Черекского районов республики, говорится в сообщении.

Решение о снятии режима контртеррористической операции принято руководителем Оперативного штаба в Кабардино-Балкарии в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму», отмечается в пресс-релизе.

Режим КТО на всей территории Эльбрусского и частично – в Баксанском районе был введен 20 февраля после того, как 18 февраля боевики расстреляли на трассе в Кабардино-Балкарии туристов из Москвы. Три человека погибли, двое получили ранения.

С 27 февраля такой же режим был введен на части территории Нальчика, в его пригородах и в нескольких населенных пунктах Чегемского и Черекского районов.

На пресс-конференции в Нальчике, прошедшей в июле 2011 года, министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев заявил, что считает преждевременным ставить вопрос об отмене режима КТО, так как, «несмотря на то, что нам удалось уничтожить верхушку вооруженного подполья, вылазки боевиков продолжаются, и ситуация остается крайне напряженной», передает «Кавказский узел».

Ограничения, связанные с действием режима КТО, вызывали многочисленные нарекания со стороны местного населения. Люди часто обращались по этому поводу в органы госвласти и прокуратуры, сообщает «Интерфакс».

На территории, где остается режим КТО, допускается проверка документов у физических лиц, а в случае отсутствия таких документов - доставка этих людей в органы внутренних дел для установления личности. Также силовики вправе попросить всех посторонних удалиться с этой территории, отбуксировать транспортные средства и так далее.

Полная версия