Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отдых в жарких странах притупляет умственные способности

Двухнедельный отпуск, особенно проведенный на солнечном курорте, может привести к значительному снижению IQ. Однако этот эффект длится недолго.

Потеря нескольких пунктов IQ может начаться еще с бронирования тура и сопровождающей этот процесс электронной переписки. Согласно исследованию психолога Гленна Уилсона (Glenn Wilson), подобная email-бомбардировка уже может стоить туристу 10 пунктов IQ. Примечательно, что по данным ученого, это вдвое больше, чем эффект от курения марихуаны.

Речь идет о явлении, получившим название «инфомания», когда при интенсивной переписке человек концентрируется на ожидании входящего сообщения, в ущерб основной работе. Как выяснил психолог, мозг испытывает трудности, пытаясь справиться с несколькими задачами одновременно, передает The Telegraph.

Затем коэффициент интеллекта путешественника оказывается под угрозой стресса от авиаперелета. Так, опасения по поводу забастовок, вулканического пепла и погоды, а также правильно занятой очереди могут повысить уровень гормона стресса кортизола. В свою очередь, это может привести к повреждению некоторых клеток в областях мозга, отвечающих за кратковременную память и концентрацию.

Если турист решит бороться со стрессом с помощью спиртного во время перелета, то рискует потерять еще от 10 до 20 пунктов IQ, в зависимости от количества выпитого.

Дальнейшие испытания для уровня интеллекта отдыхающего начинаются непосредственно на пляже. Согласно исследованию профессора Зигфрида Леха (Siegfried Lehrl) из немецкого университета Эрланген, во время загара лобные доли мозга буквально высыхают. Кроме того, как утверждает ученый, длительное бездействие снижает поступление кислорода к мозгу, что вредно для его клеток.

«Четырнадцати дней полного покоя достаточно для того, чтобы понизить IQ на 20 единиц – это больше, чем разница между одаренным и средним студентами», - говорит профессор.

Очередной фактор, способный ухудшить на отдыхе работу мозга – холодные напитки. Исследователи Бристольского университета выяснили, что организм пытается сбалансировать разницу температур, направляя кровь и энергию от мозга к желудку, вследствие чего можно потерять до 10 пунктов IQ.

Чтобы не поглупеть во время отпуска, по мнению профессора Леха, необходимо 10 минут в день уделять интеллектуальным играм (например, шахматам) и чередовать бездействие с продолжительными прогулками. Однако в любом случае, снижение коэффициента интеллекта будет недолгим: через четыре дня после отпуска вернется его обычный уровень.
Полная версия