Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турецкое судно из «флотилии свободы» станет музеем

Судно «Мави Мармара» (Mavi Marmara), входившее в состав «флотилии свободы», превратят в мемориал девяти погибших на нем активистов в июне 2010 года.

В настоящее время на турецком судне проводится ремонт. Однако пулевые отверстия в обшивке корабля не будут заделаны, заявил представитель исламской неправительственной организации IHH, которая базируется в Стамбуле.

Организация первоначально планировала включить судно в состав флотилии, которая попыталась прорваться в сектор Газа в июле 2011 года. Однако от этих планов решено было отказаться по техническим причинам, сообщается на сайте издания Jerusalem Post.

31 мая 2010 года израильские военные штурмовали «флотилию свободы» из шести судов, направлявшуюся к Газе с гуманитарной помощью. Она хотела прорвать морскую блокаду сектора, однако израильтяне ее не пустили.

В результате перестрелки на турецком пароме «Мави Мармара» были убиты 16 человек, в том числе 9 турецких граждан. Более 30 активистов получили ранения. Остальные корабли флотилии не оказали сопротивления и были захвачены без жертв.

Действия израильтян вызвали протесты международного сообщества. Турция отозвала посла из Израиля, а Израиль эвакуировал из Турции членов семей своих дипломатов.

Израиль объяснил свои действия тем, что вооруженные палками и ножами правозащитники первыми напали на спецназовцев, и коммандос отстреливались от них в качестве меры самообороны.

Израильские военные захватили турецкий паром «Мави Мармара» и выпустили из порта Хайфа вместе с другими двумя судами флотилии спустя почти месяц. Судно торжественно вернулось в Стамбул в декабре 2010 года после длительного ремонта в одном из портов Средиземного моря, передает Ahram Online.

Морская блокада сектора Газа Израилем длится в течение трех лет. Она была введена после прихода к власти в Палестинской автономии радикального движения ХАМАС.

Полная версия